Вторник, 19.03.2024, 14:28Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Наш опрос

Вы любите Ласпи?
Всего ответов: 995

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Краткая характеристика
     Детский санаторно-оздоровительный центр «Ласпи» расположен в 30 км от Севастополя в сторону Ялты, в заповеднике Орлиновского лесничества, в живописном уголке Южного берега Крыма - Ласпинской бухте. Защищённый от северных и северо-восточных воздушных потоков главным хребтом Крымских гор, укрытый зелёной благоухающей тенью реликтовой можжевеловой рощи, наполненный освежающими солёными морскими ветрами, он занимает площадь 24,54га.
     В бухте Ласпи климат субтропический средиземноморского типа, который формируется под влиянием моря и горного рельефа. Зима здесь мягкая, лето очень тёплое, сухое, влажность воздуха 61%. Летняя жара смягчается горно-долинными воздушными потоками и бризами стерильной чистоты, насыщенными фитонцидами. Всё это предопределило в далёкие пятидесятые годы двадцатого столетия выбор этого места для отдыха и оздоровления детей. Его уникальные природно-климатические условия обеспечивают профилактику и лечение заболеваний органов дыхания.

Парусники в бухте Ласпи

     Выгодное расположение, красота окружающего ландшафта, а также многогранная история и культура Крыма, определяют особенности работы детского лагеря, создают большие возможности для решения воспитательных и оздоровительных задач.
     КУ ДОСЦ «Ласпи» постоянно благоустраивается. К построенным в 70-х годах трём четырёхэтажным корпусам, где размещались спальные комнаты, школа и медицинский блок, в 1982 году добавляются новые

Комната в Ласпи

одноэтажные уютные домики, а в последний период прошла реконструкция всех корпусов в соответствии с современными санитарными нормами. В настоящий период ребята живут в удобных для

Летний корпус в Ласпи

 отдыха помещениях, где построены санузлы, умывальники, душевые кабины, круглосуточное обеспечение холодной водой, проведена горячая вода.
     На территории лагеря собственный песчано-галечный пляж, оборудованный теневыми навесами, кабинками для переодевания и водно-спасательной станцией. Для проведения праздников у моря есть сцена и зрительские трибуны на 1000 мест.

Дети на мероприятии в Ласпи

     В КУ ДОСЦ «Ласпи» круглогодично работает отделение реабилитации Центра охраны здоровья матери и ребёнка г. Севастополя, в котором оборудованы физиотерапевтическое отделение, массажный и стоматологический кабинеты, ингаляторий и кабинет лечебной физкультуры.
     В центре лагеря многофункциональный пищеблок, две (летняя и зимняя) уютные столовые на 1000 посадочных мест. 

Ласпинская столовая

     Для проведения различных мероприятий и совершенствования воспитательной работы лагеря оборудованы летний кинотеатр, танцевальная площадка для игр и дискотек, теннисные корты, малые спортплощадки и стадион.
     С сентября по май здесь проходят лечение, обучение и воспитываются дети, страдающие заболеваниями верхних дыхательных путей, больные сахарным диабетом - до 250 человек, а летом – 700 детей в каждую смену.
     За годы своей деятельности «Ласпи» оздоровил более140 тысяч детей, прошли лечение более 27 тысяч ребят.
     «Ласпи» оказывал помощь детям из регионов, пострадавшим от воздействий техногенного характера:
2002 год – принимал 178 детей из двух школ Закарпатской области, пострадавшей от наводнения;
2006 год – принимал 152 человека «холодного» Алчевска.
В 2008 году – 60 детей из пострадавших от наводнения районов Черновецкой области Украины.
     В 2006 году Коммунальное учреждение «Детский санаторно-оздоровительный центр «Ласпи» стало членом Севастопольской городской общественной организации «Туристическая Ассоциация Севастополя».

Купание детей на Ласпинском пляже

Copyright MyCorp © 2024 |